Selasa, 10 Februari 2015

RPP TEMATIK KELAS IV SEMESTER I MATA PELAJARAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kurikulum 2013

Tugas Mata Kuliah Pembinaan dan Pengembangan Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
Dosen : Dr. Prana Dwija Iswara, S.Pd., M.Pd.











index.jpg


Oleh :
Yeti Sumiyati
Konsentrasi 3 IPA
NIM 1203807









PROGRAM GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KAMPUS SUMEDANG
2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan    : Sekolah Dasar Negeri Center
Mata pelajaran          : IPA
Kelas/semester           : IV/I
Tema                          : Selalu Berhemat Energi
Subtema                     : Macam-Macam Sumber Energi
Alokasi Waktu           : 5 x 35 menit
A.    Kompetensi Inti
1.  Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
B.     Kompetensi Dasar
IPA
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.4 Membedakan berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
Bahasa indonesia
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial
4.1     Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
SBDP
4.1 Membuat karya kreatif yang diperlukan untuk melengkapi proses pembelajaran dengan memanfaatkan bahan di lingkungan.
C. Indikator
IPA
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
4.7 Menjelaskan bentuk energi dan teknologi yang digunakannya serta pemanfaatannya dalam kehidupan.
Bahasa Indonesia
1.2 Menunjukan rasa syukur terhadap anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial.
4.1 Menyajikan laporan hasil percobaan dan pengamatan tentang sumber energi angin dan air serta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
SBdP
3.4 Mendesain kincir air dan kincir angin sederhana menggunakan media kertas dan plastik bekas, dan meningkatkan keterampilan menggunting, melipat dan menempel berdasarkan instruksi tertulis secara mandiri.
D. Tujuan Pembelajaran                                          
1. Melalui metode ceramah siswa dapat menunjukan rasa syukur terhadap anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial.
2. Melalui metode eksperimen/percobaan menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi dengan baik.
3. Melalui metode permainan siswa dapat menjelaskan bentuk energi dan teknologi yang digunakannyanya serta pemanfaatannya dalam kehidupan dengan benar.
4. Melalui pengamatan vidio siswa dapat menyajikan laporan pengamatan tentang sumber energi angin dan air serta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
5. Melalui metode demonstrasi siswa dapat mendesain kincir air dan kincir angin sederhana menggunakan media kertas dan plastik bekas, dan meningkatkan keterampilan menggunting, melipat dan menempel berdasarkan instruksi tertulis secara mandiri dengan baik.
E. Materi pembelajaran
Materi IPA
Bentuk dan sumber Energi
Energi ada yang dapat diperbaharui ada pula yang tak dapat diperbaharui. Energi yang dapat diperbaharui ialah energi yang tidak akan pernah habis. Contoh sumber energi yang tidak pernah habis ialah; matahari, tanah, angin, dan air. Energi yang tidak dapat diperbahaui ialah energi yang akan habis bila terus menerus digunakan. Karena sumber energi ini membutuhkan jangka waktu yang lama untuk memperolehnya. Contoh sumber energi yang tidak dapat diperbaharui ialah: batu bara, minyak bumi, gas, dan barang tambang lainnya. Sumber energi tersebut menghasilkan bentuk energi yang dapat digunakan dan dimanfaatkan oleh kehidupan manusia. Seperti energi panas, energi gerak, energi listrik dan lain lain. Energi panas menghasilkan energi listrik yang dimanfaatkan manusia sebagai penerangan, menyetrika, kompor listrik, dan kegunaan lainnya. Sumber energi lain yang dihasilkan seperti batu bara, minyak bumi, dan gas juga menghasilkan energi panas yang digunakan sebagai bahan bakar.
                                             
Materi Bahasa Indonesia
Pengertian dan Langkah Menulis Laporan
Pengertian Laporan
Laporan ialah keterangan atau informasi tentang suatu keadaan atau suatu kegiatan berdasarkan fakta. Fakta yang diinformasikan itu berkaitan dengan tanggung jawab yang ditugaskan kepada si pelapor. Fakta yang dilaporkan berdasarkan keadaan obyektif yang dialami sendiri si pelapor (dilihat, didengar, dirasakan sendiri) ketika si pelapor melakukan kegiatan. Laporan Pengamatan adalah  tulisan yang berisi hasil pengamatan terhadap sebuah tempat atau suatu pekerjaan. Langkah-langkah yang harus diperhatikan dalam menulis sebuah laporan hasil pengamatan adalah sebagai berikut : 
1.      Menuliskan identitas pengamat
2.      Menuliskan judul laporan pengamatan
3.      Menulskan tempat, waktu dan tanggal pengamatan
4.      Menuliskan objek yang dijadikan sebagai bahan pengamatan
5.      Menuliskan alat dan bahan pengamatan
6.      Menguraikan hasil pengamatan
Text Box: LAPORAN HASIL PENGAMATAN
1. Nama pengamat : . . . . . . . .
2. Tempat pengamatan : . . . . . . . .
3. Waktu pengamatan : . . . . . . . .
4. Objek yang diamati : . . . . . . . .
5. Alat dan bahan  : . . . . . . . .
6. Hasil pengamatan : 
...................................................................................................................
...................................................................................................................
....................................................................................................................

Contoh format laporan pengamatan:





a.       Judul merupakan nama kegiatan percobaan atau pengamatan yang telah dilakukan.
b.      Pengamat merupakan orang yang melakukan pengamata atau orang yang mengamati.
c.       Tempat pengamatan merupakan dimana kegiatan pengamatan atau objek yang di amati itu berlangsung.
d.      Waktu menunjukan kapan pengamatan itu berlangsung.
e.       Objek yang diamati merupakan hal yang menjadi acuan yang diamati.
f.       Alat dan bahan merupakan serangkaian perlengkapan yang dibutuhkan ketika melakukan pengamatan.
g.      Hasil pengamatan merupakan uraian-uraian yang diperoleh berdasarkan pengamatan. Pengamatan haruslah objektif, yaitu sesuai dengan objek yang diamati, tidak mengada-ngada dan hasilnya berupa fakta yaitu data yang diperoleh adalah hal yang benar-benar nyata.
Materi SBdP
Membuat Kincir Angin Dari Kertas
Langkah-langkah membuat kincir angin dari kertas adalah sebagai berikut:      
1.      Lipat kertas menjadi dua bagian dengan sama rata.
Origami Kincir AnginOrigami Kincir Angin Kertas yang digunakan berbentuk persegi .
2.      Kemudian masing masing bagian yang dilipat
pada langkah pertama dilipat lagi kearah dalam.
3.      Origami Kincir AnginSelanjutnya lipat lagi kertas seperti gambar dibawah ini
Origami Kincir Angin


4.      Origami Kincir AnginSetelah itu, ambil bagian dalam kertas dan tarik keluar seperti gambar berikut ini
Origami Kincir AnginOrigami Kincir Angin


5.      Origami Kincir AnginOrigami Kincir AnginSetelah selesai maka akhirnya akan terlihat seperti gambar dibawah ini. Kemudian lipat segitiga yang ujung, seperti arah panah pada gambar dibawah ini.



6.      Origami Kincir AnginOrigami Kincir AnginSetelah jadi maka gunakanlah paku payung untuk menempelkan kincir kertas ke sedotan atau lidi atau sumpit.



 





Iyeth1677.jpgMembuat Kincir Air Dari Botol Plastik dan Stik Es Krim
Alat dan bahan:
a.       Botol pelastik berukuran 500 ml dua buah
b.      Paralon diameter 1,5 cm /spidol bekas
c.       Bilah kayu dua potong
d.      Stik es krim bekas
e.       Lem Fox/lem kayu
f.       Guntng, cutter dan pisau


Langkah-langkah membuat kincir air sederhana dari botol plastik dan srik es krim
1.      Potong/ gunting kedua botol plastik pada bagian atas dengan menggunakan cutter/gunting.
2.      Satukan kedua botol yang telah dipotong tadi dengan menggunakan lem
3.      Pada bagian sambungan antara kedua botol dibuat lubang untuk stik es krim. Buatlah lubang dengan banyak dan jarak kira-kira 3 cm antar lubang secara memutar botol.
4.      Masukan paralon atau bekas spidol kedalam botol yang telah disambungkan tadi.
5.      Rangkailah stik es krim dengan cara dimasukkan kedalam lubang botol yang telah disediakan. Berilah lem pada setiap sambungan stik es krim.
6.      Gunakan dua bilah kayu pada masing-masing samping kincir, sebagai penopang kincir.

Lembar Kerja Siswa I
A.    Petunjuk pengerjaan
1.      Bacalah soal atau perintah yang ada pada lembar kerja siswa milikmu
2.      Sebelum mengerjakan soal, isilah terlebih dahulu identitasnya
3.      Kerjakan bersama teman sekelompokmu
4.      Kumpulkan hasilnya pada gurumu
B.     Identitas LKS
Kelompok                   : . . . . . . . . . .
Anggota                      : . . . . . . . . . .
Kelas                           : . . . . . . . . . .
C.     Isilah dan kerjakanlah perintah dibawah ini dengan benar!
1.      Tuliskanlah alat, bahan dan langkah-langkah membuat kincir angin dan kincir air sederhana yang telah kamu buat bersama kelompokmu!
2.      Buatlah sebuah laporan pengamatan dari sebuah tayangan vidio yang kamu tonton pada kegiatan pembelajaran dengan menjawab pertanyaan dibawah ini!
a.       Apa kesimpulanmu setelah menonton vidio tentang energi? Apakah energi akan habis? Bagaimana jika habis?
b.      Tuliskan energi apa saja yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui!
c.       Kincir air dan kincir angin merupakan salah satu teknologi yang digunakan untuk memanfaatkan sumber energi air dan angin. Sebutkan kegunaan atau manfaat dari kincir air dan kincir angin!
Text Box: LAPORAN HASIL PENGAMATAN
1. Judul   : . . . . . . . . . . . .
2. Tempat pengamatan : . . . . . . . . . . . .
3. Waktu pengamatan : . . . . . . . . . . . .
4. Objek yang diamati : . . . . . . . . . . . .
5. Alat dan bahan   : . . . . . . . . . . . .
6. Hasil pengamatan  : 
a. ..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
b. ..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
c. ..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
 









F. Metode pembelajaran
1. Metode Permainan
2. Metode Pengamatan vidio
3. Metode Eksperimen/Percobaan
4. Metode Demonstrasi                                                     
G. Model Pembelajaran
Model Inkuiri
H. Kegiatan pembelajaran
Jenis Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
·   Guru mengajak siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
·   Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa (absensi).
·   Guru mengkondisikan siswa pada situasi belajar.
·   Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan:
a.       Apakah kalian mandi sebelum berangkat sekolah?
b.      Mandi biasanya menggunakan apa?
c.       Kegunaan air selain untuk mandi apa saja?
d.      Kenapa pakaian bisa kering?
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai, dengan menggali konsep awal tentang bentuk dan sumber energi
10 menit
Kegiatan Inti
Model Inkuiri
·      Tahap I: Eksplorasi
1.      Guru mengajukan beberapa masalah kepada siswa:
a.       Apakah energi bisa habis?
b.      Apa yang terjadi jika energi habis?
2.      Siswa diminta untuk membuat hipotesa (jawaban sementara) untuk dikaji lebih lanjut dan diminta membuat pertanyaan tentang energi.
3.      Guru memberikan tanggapan atas pernyataan yang diajukan siswa, tetapi tidak dibahas secara lengkap.
·      Tahap II: Elaborasi
1.        Guru menayangkan vidio tentang bentuk dan sumber energi. Siswa memperhatikan kemudian menjelaskan bentuk energi dan teknologi serta pemanfaatannya didalam kehidupan sehari-hari.
2.        Guru dan siswa melakukan sebuah permainan botol berjalan. Aturan permainannya yaitu: Guru menyiapkan sebuah botol plastik kecil berukran kurang lebih 10 cm. Botol tersebut dipegang oleh semua siswa secara bergilir sambil menyanyikan sebuah lagu anak-anak. Dimana lagu tersebut berhenti maka anak yang memegang botol terakhir mengambil kapsul pertanyaan yang terdapat dalam botol dan melakukan perintah yang tertera dalam kapsul tersebut. sedangkan anak yang lain menebak atau menjawab. contoh perintah yang ditulis adalah sebagai berikut:
a.       Deskripsikanlah air menggunakan gaya bahasa puisi!
b.      Gambarlah seseorang yang sedang “bermain kincir angi, dipapan tulis, kemudian suruh temanmu untuk menebaknya!
c.       Ajaklah salah seorang temanmu kemudian peragakanlah kegunaan batu bara!
d.      Teruntuk ............(sebutkan nama teman yang kamu pilih), jawablah pertanyaan dariku ini. Energi apakah yang digunakan dalam pembangkit listrik mikrohidro?
e.       Gambarlah salah satu sumber energi alternatif, kemudian mintalah salah seorang temanmu untuk menuliskan namanya!
3.        Siswa dibagi kedalam 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang.
4.        Guru mendemonstrasikan kincir angin dan kincir air yang tebuat dari kertas dan botol plastik bekas.
5.        Siswa disuruh mengamati dan menjelaskan fungsi dari benda yang dibawa tersebut.
6.        Masing-masing kelompok mendesain dan membuat kincir angin dan kincir air sederhana dengan alat dan bahan yang lainnya yang telah disiapkan sebelumnya.
7.        Siswa memperhatikan intruksi atau langkah-langkah pengerjaan atau prosedur pengerjaan pembuatan kincir angin dan kincir air dari guru.
8.        Guru membagikan LKS
9.        Guru memberikan tugas membuat laporan pengamatan dari vidio yang ditayangkan diawal pembelajaran.
10.    Guru menjelaskan langkah-langkah membuat laporan pengamatan
11.    Siswa mendiskusikan dan mengerjakan LKS.
·      Tahap III: Konfirmasi          
1.        Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi mereka di depan kelas atau ditulis pada papan tulis, kemudian LKS dikumpulkan di guru.
2.        Guru bersama siswa menyocokan hasil kerja kelompok dengan jawaban sementara yang diajukan pada awal pembelajaran.
3.        Guru bersama siswa memperhatikan kebenaran hasil diskusi kelompok dan jawaban sementara (hipotesis).
4.        Guru memberi penguatan untuk kelompok yang hasil diskusinya sudah benar, dan memotivasi kelompok yang masing kurang tepat.
125 menit
Kegiatan Akhir
·  Siswa melakukan kegiatan evaluasi (terlampir).
·  Siswa bersama guru menyimpulkan keseluruhan pembelajaran.
·  Siswa diberikan pekerjaan rumah dan tugas yng perlu dibawa untuk pertemuan berikutnya.
·  Siswa bersama guru berdo’a sebelum pulang.
40 menit

b. Bahan/Alat Eksperimen/Percobaan
1. Kertas berbentuk persegi/origami (kertas warna, majalah/koran bekas)
2. Lidi atau sumpit atau sedotan
3. Lem kertas
4. Jarum/paku payung
5. Gunting
 
I. Media
a. Media Pengamatan
1. Proyektor
2. Vidio
3. Alat Tulis
4. Kincir Angin
5. kincir Air
6. LKS
J. Sumber
1. Buku Tematik Tema: Selalu Berhemat Energi
2. Buku IPA kelas IV
3. Buku Bahasa Indonesia Kelas IV
Picture2.jpgPicture1.jpgPicture3.jpgPicture4.jpg4. Buku Seni Budaya Kelas IV






K. Evaluasi
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1.      Sumber energi dibawah ini yang tergolong akan habis ialah...
a.       Matahari
b.      Tanah
c.       Batu bara
d.      Angin
2.      kincir air.jpgGambar disamping  ini adalah.....
a.       Kincir air
b.      Kincir angin
c.       Turbin
d.      Generator
3.      Minyak bumi, batu bara dan gas merupakan sumber energi yang....
a.       Dapat diperbaharui
b.      Akan habis
c.       Tidak akan habis
d.      Hayati
4.      Minyak bumi berasal dari....
a.       Tanah gembur dan subur
b.      Hewan hidup
c.       Tumbuhan hidup
d.      pengemboran mb.crop.jpgFosil hewan dan tumbuhan
5.      Gambar disamping ini ialah....
a.       Pengeboran minyak bumi
b.      Penambangan batu bara
c.       Penambangan emas
d.      Penimbaan air
6.      Air, tanah, dan udara dapat diperbaharui karena...
a.       Banyak dan melimpah
b.      Tidak pernah habis
c.       Mengalami siklus atau daur ulang
d.      Terdapat dimana-mana
7.      Gambar manakah yang menunjukan langkah ke dua dalam membuat kincir angin kertas...
a.
Origami Kincir Angin
b.
Origami Kincir Angin
c.
Origami Kincir Angin
d.
Origami Kincir Angin
8.      Melipat kertas merupakan keterampilan...
a.       Keterampilan berfikir
b.      Keterampilan gerak
c.       Keterampilan tangan
d.      Keterampilan seni
9.      Melipat kertas yang baik seharusnya...
a.       Tidak beraturan
b.      Sesuai dengan diagonal
c.       Sesuka hati
d.      Tidak sesuai diagonal
10.  Hal yang harus ada dalam laporan pengamatan, kecuali....
a.       Waktu
b.      Objek
c.       Alat dan bahan
d.      Prosedur percobaaan
11.  Laporan pengamatan harus...
a.       Subjektif
b.      Tidak berdasarkan kenyataan
c.       objektif
d.      Menurut pendapat sendiri
12.  Cara bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa atas kelimpahan sumber energi ialah dengan...
a.       Menggunakannya dengan secukupnya
b.      Menggunakannya dengan berlebihan
c.       Tidak menggunakannya supaya awet
d.      Menggunakannya untuk keperluan yang tidak penting
13.  Ketika kamu melihat adikmu menyalakan TV tetapi ia malah asyik bermain mobil-mobilan maka sikap kamu akan...
a.       Membiarkannya menyala terus
b.      Acuh tak acuh
c.       Segera mematikan TV
d.      Ikut bermain dengan adik tanpa peduli dengan TV yang menyala
14.  Sikap yang tepat dimiliki pada saat melakukan percobaan atau pengamatan ialah...
a.       Ceroboh
b.      Disiplin
c.       Teliti dan hati-hati
d.      Jujur
15.  Ketika ada suatu teknologi baru atau suatu  alat modern yang baru dan kamu tidak mengetahuinya maka kamu akan...
a.       Biasa-biasa saja
b.      Acuh tak acuh
c.       Tidak peduli
d.      Mencari tahu dan bertanya kepada yang tahu
L. Penilaian                                                                          
Nilai =   Skor perolehan  x 4
Skor maksimum
Deskriptor penilian sikap
a.       Penilaian apektif:
No
Nama siswa
Teliti
Disiplin
Tanggung jawab

BT
(1)
MT
(2)
MB
(3)
B
(4)
BT
(1)
MT
(2)
MB
(3)
B
(4)
BT
(1)
MT
(2)
MB
(3)
B
(4)
1.













2.













3.













4.dst





























Keterangan                           
Skor
Belum terlihat (BT)
1
Mulai terlihat (MT)
2
Mulai berkembang (MB)
3
Berkembang (B)
4

b.      Penilaian kinerja
No
Nama
Kriteria
Mendengarkan
Komunikasi non verbal
Partisipasi
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.













2.













3.













4.dst














Keterangan:
1          = Kurang baik
2          = Cukup baik
3          = Baik
4          = Sangat baik