RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kurikulum
2013
Tugas Mata Kuliah Pembinaan dan Pengembangan
Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
Dosen : Dr.
Prana Dwija Iswara, S.Pd., M.Pd.
Oleh
:
Yeti
Sumiyati
Konsentrasi
3 IPA
NIM
1203807
PROGRAM
GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KAMPUS
SUMEDANG
2015
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Center
Mata pelajaran : IPA
Kelas/semester : IV/I
Tema :
Selalu Berhemat Energi
Subtema :
Macam-Macam Sumber Energi
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi
Inti
1. Menerima,
menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
B. Kompetensi
Dasar
IPA
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.4
Membedakan berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan pemanfaatannya
dalam kehidupan sehari-hari.
Bahasa indonesia
1.2
Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan
dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi,
energi, serta permasalahan sosial
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks
laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi,
dan cahaya dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
SBDP
4.1 Membuat karya kreatif yang diperlukan untuk
melengkapi proses pembelajaran dengan memanfaatkan bahan di lingkungan.
C. Indikator
IPA
2.1
Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri
ilmiah dan berdiskusi
4.7 Menjelaskan bentuk
energi dan teknologi yang digunakannya serta pemanfaatannya dalam kehidupan.
Bahasa Indonesia
1.2
Menunjukan rasa syukur terhadap anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan
dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi,
energi, serta permasalahan sosial.
4.1
Menyajikan laporan hasil percobaan dan pengamatan tentang sumber
energi angin dan air serta pemanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari
SBdP
3.4 Mendesain kincir air
dan kincir angin sederhana menggunakan media kertas dan plastik
bekas, dan meningkatkan keterampilan menggunting, melipat dan menempel
berdasarkan instruksi tertulis secara mandiri.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui metode ceramah siswa dapat menunjukan rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern
dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial.
2.
Melalui metode eksperimen/percobaan menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi dengan baik.
3. Melalui metode permainan siswa
dapat menjelaskan bentuk energi dan teknologi yang digunakannyanya serta pemanfaatannya
dalam kehidupan dengan benar.
4. Melalui pengamatan vidio siswa
dapat menyajikan laporan pengamatan tentang sumber energi angin dan air
serta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
5.
Melalui metode demonstrasi siswa dapat mendesain kincir air dan kincir angin
sederhana menggunakan media kertas dan plastik bekas, dan
meningkatkan keterampilan menggunting, melipat dan menempel berdasarkan
instruksi tertulis secara mandiri dengan baik.
E.
Materi pembelajaran
Materi IPA
Bentuk dan sumber Energi
Energi ada yang dapat diperbaharui
ada pula yang tak dapat diperbaharui. Energi yang dapat diperbaharui ialah
energi yang tidak akan pernah habis. Contoh sumber energi yang tidak pernah
habis ialah; matahari, tanah, angin, dan air. Energi yang tidak dapat
diperbahaui ialah energi yang akan habis bila terus menerus digunakan. Karena
sumber energi ini membutuhkan jangka waktu yang lama untuk memperolehnya.
Contoh sumber energi yang tidak dapat diperbaharui ialah: batu bara, minyak
bumi, gas, dan barang tambang lainnya. Sumber energi tersebut menghasilkan
bentuk energi yang dapat digunakan dan dimanfaatkan oleh kehidupan manusia.
Seperti energi panas, energi gerak, energi listrik dan lain lain. Energi panas
menghasilkan energi listrik yang dimanfaatkan manusia sebagai penerangan,
menyetrika, kompor listrik, dan kegunaan lainnya. Sumber energi lain yang
dihasilkan seperti batu bara, minyak bumi, dan gas juga menghasilkan energi
panas yang digunakan sebagai bahan bakar.
Materi Bahasa Indonesia
Pengertian dan Langkah Menulis
Laporan
Pengertian
Laporan
Laporan ialah
keterangan atau informasi tentang suatu keadaan atau suatu kegiatan berdasarkan
fakta. Fakta yang diinformasikan itu berkaitan dengan tanggung jawab yang
ditugaskan kepada si pelapor. Fakta yang dilaporkan berdasarkan keadaan
obyektif yang dialami sendiri si pelapor (dilihat, didengar, dirasakan sendiri)
ketika si pelapor melakukan kegiatan. Laporan
Pengamatan adalah tulisan yang berisi hasil pengamatan terhadap sebuah tempat atau suatu pekerjaan. Langkah-langkah yang harus
diperhatikan dalam menulis sebuah laporan
hasil pengamatan
adalah sebagai berikut :
1. Menuliskan
identitas pengamat
2. Menuliskan
judul laporan pengamatan
3. Menulskan
tempat, waktu dan tanggal pengamatan
4. Menuliskan
objek yang dijadikan sebagai bahan pengamatan
5. Menuliskan
alat dan bahan pengamatan
6.
Menguraikan hasil pengamatan
Contoh format laporan pengamatan:
a. Judul merupakan nama kegiatan
percobaan atau pengamatan yang telah dilakukan.
b. Pengamat merupakan orang yang
melakukan pengamata atau orang yang mengamati.
c. Tempat pengamatan merupakan dimana
kegiatan pengamatan atau objek yang di amati itu berlangsung.
d. Waktu menunjukan kapan pengamatan
itu berlangsung.
e. Objek yang diamati merupakan hal
yang menjadi acuan yang diamati.
f. Alat dan bahan merupakan serangkaian
perlengkapan yang dibutuhkan ketika melakukan pengamatan.
g. Hasil pengamatan merupakan
uraian-uraian yang diperoleh berdasarkan pengamatan. Pengamatan haruslah
objektif, yaitu sesuai dengan objek yang diamati, tidak mengada-ngada dan
hasilnya berupa fakta yaitu data yang diperoleh adalah hal yang benar-benar
nyata.
Materi SBdP
Membuat Kincir Angin Dari Kertas
Langkah-langkah
membuat kincir angin dari kertas adalah sebagai berikut:
1.
Lipat kertas menjadi dua bagian dengan
sama rata.
2.
Kemudian masing masing bagian yang dilipat
pada
langkah pertama dilipat lagi kearah dalam.
5.
Setelah selesai maka
akhirnya akan terlihat seperti gambar dibawah ini. Kemudian lipat segitiga yang
ujung, seperti arah panah pada gambar dibawah ini.
6.
Setelah
jadi maka gunakanlah paku payung untuk menempelkan kincir kertas ke sedotan
atau lidi atau sumpit.
Membuat
Kincir Air Dari Botol Plastik dan Stik Es Krim
Alat
dan bahan:
a. Botol
pelastik berukuran 500 ml dua buah
b. Paralon
diameter 1,5 cm /spidol bekas
c. Bilah
kayu dua potong
d. Stik
es krim bekas
e. Lem
Fox/lem kayu
f. Guntng,
cutter dan pisau
Langkah-langkah
membuat kincir air sederhana dari botol plastik dan srik es krim
1. Potong/
gunting kedua botol plastik pada bagian atas dengan menggunakan cutter/gunting.
2. Satukan
kedua botol yang telah dipotong tadi dengan menggunakan lem
3. Pada
bagian sambungan antara kedua botol dibuat lubang untuk stik es krim. Buatlah lubang
dengan banyak dan jarak kira-kira 3 cm antar lubang secara memutar botol.
4. Masukan
paralon atau bekas spidol kedalam botol yang telah disambungkan tadi.
5. Rangkailah
stik es krim dengan cara dimasukkan kedalam lubang botol yang telah disediakan.
Berilah lem pada setiap sambungan stik es krim.
6. Gunakan
dua bilah kayu pada masing-masing samping kincir, sebagai penopang kincir.
Lembar
Kerja Siswa I
A.
Petunjuk
pengerjaan
1.
Bacalah soal atau perintah yang ada pada
lembar kerja siswa milikmu
2.
Sebelum mengerjakan soal, isilah
terlebih dahulu identitasnya
3.
Kerjakan bersama
teman sekelompokmu
4.
Kumpulkan hasilnya
pada gurumu
B.
Identitas LKS
Kelompok : . . . . . . . . . .
Anggota : . . . . . . . . . .
Kelas : . . . . . . . . . .
C.
Isilah dan
kerjakanlah perintah dibawah ini dengan benar!
1.
Tuliskanlah alat,
bahan dan langkah-langkah membuat kincir angin dan kincir air sederhana yang
telah kamu buat bersama kelompokmu!
2.
Buatlah sebuah
laporan pengamatan dari sebuah tayangan vidio yang kamu tonton pada kegiatan
pembelajaran dengan menjawab pertanyaan dibawah ini!
a.
Apa kesimpulanmu
setelah menonton vidio tentang energi? Apakah energi akan habis? Bagaimana jika
habis?
b.
Tuliskan energi
apa saja yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui!
c. Kincir air dan kincir angin merupakan salah satu
teknologi yang digunakan untuk memanfaatkan sumber energi air dan angin.
Sebutkan kegunaan atau manfaat dari kincir air dan kincir angin!
F.
Metode pembelajaran
1.
Metode Permainan
2.
Metode Pengamatan vidio
3.
Metode Eksperimen/Percobaan
4. Metode Demonstrasi
G.
Model Pembelajaran
Model
Inkuiri
H.
Kegiatan pembelajaran
Jenis
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Awal
|
· Guru
mengajak siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
· Guru
melakukan pengecekan kehadiran siswa (absensi).
· Guru
mengkondisikan siswa pada situasi belajar.
·
Guru melakukan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan:
a.
Apakah
kalian mandi sebelum berangkat sekolah?
b.
Mandi
biasanya menggunakan apa?
c.
Kegunaan
air selain untuk mandi apa saja?
d.
Kenapa
pakaian bisa kering?
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai, dengan
menggali konsep awal tentang bentuk dan sumber energi
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Model
Inkuiri
· Tahap
I: Eksplorasi
1. Guru
mengajukan beberapa masalah kepada siswa:
a. Apakah
energi bisa habis?
b. Apa
yang terjadi jika energi habis?
2. Siswa
diminta untuk membuat hipotesa (jawaban sementara) untuk dikaji lebih lanjut
dan diminta membuat pertanyaan tentang energi.
3. Guru
memberikan tanggapan atas pernyataan yang diajukan siswa, tetapi tidak
dibahas secara lengkap.
· Tahap
II: Elaborasi
1.
Guru menayangkan vidio tentang
bentuk dan sumber energi. Siswa memperhatikan kemudian menjelaskan bentuk
energi dan teknologi serta pemanfaatannya didalam kehidupan sehari-hari.
2.
Guru dan siswa melakukan sebuah permainan botol berjalan. Aturan
permainannya yaitu: Guru menyiapkan sebuah botol plastik kecil berukran
kurang lebih 10 cm. Botol tersebut dipegang oleh semua siswa secara bergilir
sambil menyanyikan sebuah lagu anak-anak. Dimana lagu tersebut berhenti maka
anak yang memegang botol terakhir mengambil kapsul pertanyaan yang terdapat
dalam botol dan melakukan perintah yang tertera dalam kapsul tersebut. sedangkan
anak yang lain menebak atau menjawab. contoh perintah yang ditulis adalah
sebagai berikut:
a. Deskripsikanlah
air menggunakan gaya bahasa puisi!
b. Gambarlah
seseorang yang sedang “bermain kincir angi, dipapan tulis, kemudian suruh
temanmu untuk menebaknya!
c. Ajaklah
salah seorang temanmu kemudian peragakanlah kegunaan batu bara!
d. Teruntuk
............(sebutkan nama teman yang kamu pilih), jawablah pertanyaan dariku
ini. Energi apakah yang digunakan dalam pembangkit listrik mikrohidro?
e. Gambarlah
salah satu sumber energi alternatif, kemudian mintalah salah seorang temanmu
untuk menuliskan namanya!
3.
Siswa dibagi kedalam 5 kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang.
4.
Guru mendemonstrasikan kincir
angin dan kincir air yang tebuat dari kertas dan botol plastik bekas.
5.
Siswa disuruh mengamati dan menjelaskan
fungsi dari benda yang dibawa tersebut.
6.
Masing-masing kelompok mendesain dan
membuat kincir angin dan kincir air sederhana dengan alat dan bahan
yang lainnya yang telah disiapkan sebelumnya.
7.
Siswa memperhatikan intruksi atau
langkah-langkah pengerjaan atau prosedur pengerjaan pembuatan kincir angin dan
kincir air dari guru.
8.
Guru membagikan LKS
9.
Guru memberikan tugas membuat
laporan pengamatan dari vidio yang ditayangkan diawal pembelajaran.
10. Guru
menjelaskan langkah-langkah membuat laporan pengamatan
11. Siswa
mendiskusikan dan mengerjakan LKS.
· Tahap
III: Konfirmasi
1.
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusi mereka di depan kelas atau ditulis pada papan tulis, kemudian LKS dikumpulkan
di guru.
2.
Guru bersama siswa menyocokan hasil kerja kelompok
dengan jawaban sementara yang diajukan pada awal pembelajaran.
3.
Guru bersama siswa memperhatikan kebenaran
hasil diskusi kelompok dan jawaban sementara (hipotesis).
4.
Guru memberi penguatan untuk kelompok yang
hasil diskusinya sudah benar, dan memotivasi kelompok yang masing kurang
tepat.
|
125
menit
|
Kegiatan
Akhir
|
· Siswa
melakukan kegiatan evaluasi (terlampir).
· Siswa
bersama guru menyimpulkan keseluruhan pembelajaran.
· Siswa
diberikan pekerjaan rumah dan tugas yng perlu dibawa untuk pertemuan
berikutnya.
· Siswa
bersama guru berdo’a sebelum pulang.
|
40
menit
|
|
a. Media Pengamatan
1.
Proyektor
2.
Vidio
3.
Alat Tulis
4.
Kincir Angin
5.
kincir Air
6.
LKS
J.
Sumber
1.
Buku Tematik Tema: Selalu Berhemat Energi
2.
Buku IPA kelas IV
3.
Buku Bahasa Indonesia Kelas IV
4.
Buku Seni Budaya Kelas IV
K.
Evaluasi
Jawablah
pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Sumber
energi dibawah ini yang tergolong akan habis ialah...
a.
Matahari
b.
Tanah
c.
Batu bara
d.
Angin
2. Gambar
disamping ini adalah.....
a.
Kincir air
b.
Kincir angin
c.
Turbin
d.
Generator
3. Minyak
bumi, batu bara dan gas merupakan sumber energi yang....
a.
Dapat diperbaharui
b.
Akan habis
c.
Tidak akan habis
d.
Hayati
4. Minyak
bumi berasal dari....
a.
Tanah gembur dan subur
b.
Hewan hidup
c.
Tumbuhan hidup
d.
Fosil
hewan dan tumbuhan
5. Gambar
disamping ini ialah....
a.
Pengeboran minyak bumi
b.
Penambangan batu bara
c.
Penambangan emas
d.
Penimbaan air
6. Air,
tanah, dan udara dapat diperbaharui karena...
a.
Banyak dan melimpah
b.
Tidak pernah habis
c.
Mengalami siklus atau daur ulang
d.
Terdapat dimana-mana
7. Gambar
manakah yang menunjukan langkah ke dua dalam membuat kincir angin kertas...
a.
|
b.
|
c.
|
d.
|
8. Melipat
kertas merupakan keterampilan...
a.
Keterampilan berfikir
b.
Keterampilan gerak
c.
Keterampilan tangan
d.
Keterampilan seni
9. Melipat
kertas yang baik seharusnya...
a.
Tidak beraturan
b.
Sesuai dengan diagonal
c.
Sesuka hati
d.
Tidak sesuai diagonal
10. Hal
yang harus ada dalam laporan pengamatan, kecuali....
a.
Waktu
b.
Objek
c.
Alat dan bahan
d.
Prosedur percobaaan
11. Laporan
pengamatan harus...
a.
Subjektif
b.
Tidak berdasarkan kenyataan
c.
objektif
d.
Menurut pendapat sendiri
12. Cara
bersyukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa atas kelimpahan sumber energi ialah
dengan...
a.
Menggunakannya dengan secukupnya
b.
Menggunakannya dengan berlebihan
c.
Tidak menggunakannya supaya awet
d.
Menggunakannya untuk keperluan yang
tidak penting
13. Ketika
kamu melihat adikmu menyalakan TV tetapi ia malah asyik bermain mobil-mobilan
maka sikap kamu akan...
a.
Membiarkannya menyala terus
b.
Acuh tak acuh
c.
Segera mematikan TV
d.
Ikut bermain dengan adik tanpa peduli
dengan TV yang menyala
14. Sikap
yang tepat dimiliki pada saat melakukan percobaan atau pengamatan ialah...
a.
Ceroboh
b.
Disiplin
c.
Teliti dan hati-hati
d.
Jujur
15. Ketika
ada suatu teknologi baru atau suatu alat
modern yang baru dan kamu tidak mengetahuinya maka kamu akan...
a.
Biasa-biasa saja
b.
Acuh tak acuh
c.
Tidak peduli
d.
Mencari tahu dan bertanya kepada yang
tahu
L. Penilaian
Nilai = Skor
perolehan x 4
Skor
maksimum
Deskriptor penilian sikap
a. Penilaian
apektif:
No
|
Nama
siswa
|
Teliti
|
Disiplin
|
Tanggung
jawab
|
||||||||||
BT
(1)
|
MT
(2)
|
MB
(3)
|
B
(4)
|
BT
(1)
|
MT
(2)
|
MB
(3)
|
B
(4)
|
BT
(1)
|
MT
(2)
|
MB
(3)
|
B
(4)
|
|||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
|
Skor
|
Belum terlihat (BT)
|
1
|
Mulai terlihat (MT)
|
2
|
Mulai berkembang (MB)
|
3
|
Berkembang (B)
|
4
|
b.
Penilaian
kinerja
No
|
Nama
|
Kriteria
|
|||||||||||
Mendengarkan
|
Komunikasi non verbal
|
Partisipasi
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1 = Kurang baik
2 = Cukup baik
3 = Baik
4 = Sangat baik